Вас вызвали на допрос. Что нужно знать?
В соответствии с ч. 1 ст. 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Лицо обретает процессуальный статус свидетеля с момента вызова для производства допроса, и с этого же момента наделяется рядом прав и обязанностей.
Права свидетеля:
  1. отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников. При этом в случае согласия свидетеля дать показания последний предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
  2. являться на допрос с адвокатом, давать показания на родном языке или языке, которым он владеет, а также бесплатно пользоваться помощью переводчика;
  3. заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда по обстоятельствам его участия в качестве свидетеля по уголовному делу;
  4. ходатайствовать о применении мер безопасности в случае реального опасения за свою жизнь и здоровье в связи с дачей свидетельских показаний.
***
Наряду с правами закон возлагает на свидетелей и ряд обязанностей. не вправе:
  1. уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
  2. давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
  3. разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
***
Каждая из закрепленных за свидетелем обязанностей подкрепляется ответственностью за её невыполнение. Так, в случае уклонения от явки по вызовам должностных лиц органа предварительного расследования или суда свидетель может быть подвергнут принудительному приводу либо на него в соответствии со ст.ст. 117-118 УПК РФ может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей. Свидетель для оценки достоверности его показаний может быть также подвергнут принудительному освидетельствованию с целью выявления состояния опьянения или установления иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела. В случае дачи свидетелем заведомо ложных показаний или отказа от дачи показаний свидетель подлежит уголовной ответственности по статьям 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
***
Если вы желаете воспользоваться правами свидетеля в полном объеме - пригласите адвоката. Адвокат имеет высшее юридическое образование и практический опыт работы по уголовным делам. Адвокат в полной мере сможет оценить сложившуюся ситуацию и оценить все обстоятельства дела. Сможет реально определить ваш процессуальный статус в дальнейшем.